Как готовить рис для суши в домашних условиях?

Краткое содержание: [показать]

Стоять подолгу у плиты и постоянно мешать рис не очень удобно. Большой проблемой было и правильное приготовление риса для суши – он должен быть рассыпчатым, но не разваренным и липким. Да что уж говорить, поначалу он вообще у меня пригорал. Теперь все пляски возле плиты позади, и я могу поделиться с вами рецептом приготовления риса для суши.

Что нужно, чтобы приготовить рис для суши:

  • рис  100 г;
  • соль 1 ч.л.;
  • сахар 2 ч.л.;
  • сок одного лимона, или яблочный уксус – 2 ст.л.;
  • вода.

Я покупаю обыкновенный длинный рис. Для начала я промываю рис теплой водой дважды, затем помещаю его в глубокую тарелку, которую можно ставить в микроволновку. Заливаю рис водой, на 2-3 см. перекрываю рис. Добавляю соль, сахар и помешиваю.

Как приготовить рис в микроволновке

Накрываю тарелку с рисом стеклянной крышкой, можно прикрыть другой тарелкой, подходящей по размеру. Теперь отправляю рис для суши в микроволновку на 20 минут на самую большую мощность. Но после 15 минут приготовления рис нужно проверить, если в нем нет воды и он мягкий и рассыпчатый, значит он готов. Нужно проверять обязательно, поскольку микроволновки у всех разные, соответственно мощность и время приготовления могут отличаться. В результате получается вот такой красивый и вкусный рис, в который после приготовления нужно добавить сок лимона и хорошо перемешать.

Рецпт №2 "Рис для суши" 

Вам понадобятся: 

  • 500 мл рисового уксуса; 
  • 250 г сахара;
  • 50 г соли;
  • кусочек водоросли "комбу" (или нори);
  • 500 г риса. 

Комбинируя количество сахара и соли, вам необходимо учитывать, какой именно соевый соус вы будете брать к готовым суши. Например, в магазине вам, скорее всего, предложат не только обычный "натурально сваренный соевый соус", но и "легкий соевый соус", "сладкий соевый соус" и "соевый соус для суши и сашими". "Легкий" содержит мало соли, "сладкий",, соответственно, подходит для приготовления экзотических блюд, а "соус для суши" отличается от обычного соевого соуса более мягким вкусом, он лучше подходит для сырой рыбы и салатов. Поэтому вы можете регулировать количество добавок в соответствии с избранными ингредиентами для приготовления суши.

Заправка

Для начала нужно приготовить сушизу - специальную заправку для риса. Для этого вылейте весь рисовый уксус в любую металлическую емкость нужного размера, добавьте сахар и соль и размешивайте уксус до их полного растворения. Чтобы ускорить процесс, можно немного подогреть смесь на плите.

Варка риса

Чтобы рис был идеальным, нужно строго следовать рекомендациям по его приготовлению. Конечно, независимо от того, что вы готовите, рис всегда нужно промывать. Обычно для этого потребуется сменить воду 5-7 раз, пока она не станет прозрачной. Перед варкой добавляйте чистой воды так, чтобы она на 2 см покрывала слой риса.

  • Если вы варите рис в кастрюле, то выбирайте толстостенную посуду с плотно закрывающейся крышкой. Варите рис около 20 минут. После этого сразу выключайте огонь. 
  • Если варить рис в рисоварке, то следует помнить об особенностях режимов приготовления риса в подобной технике, то есть внимательно следить за процессом, регулируя время обработки в зависимости от скорости приготовления. 

Проверить степень готовности риса легко: правильно приготовленное рисовое зерно сохранит свою форму, если вы попытаетесь его расплющить между большим и указательным пальцами.

Готовый рис нужно переложить в большую емкость (желательно деревянную, не железную, чтобы он не переварился) и дать ему немного остыть, периодически помешивая, чтобы он не подсыхал сверху. Затем добавить сушизу и тщательно перемешать. Рис готов! Приятного аппетита!

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)