Как приготовить соус лава для суши?

Краткое содержание: [показать]

Суши и роллы, поначалу считавшиеся экзотическим лакомством, теперь прочно вошли в наше повседневное меню. Поэтому неудивительно, что хозяйки после посещения японских ресторанов все чаще пытаются повторить рецепт полюбившегося блюда в домашних условиях. Одним из самых популярных во всем мире образчиков «японской еды» является ролл Лава. Он отличается не только особым набором ингредиентов. Соус Лава для суши – рецепт, без которого это лакомство потеряет большую часть своего необычного и притязательного вкуса.

Соус Лава для суши: рецепт от поваров

Японская кухня славится своей изысканностью и разнообразием. Но при желании постараться повторить шедевры наших поваров можно и на собственной кухне. Давайте поговорим о том, как сделать соус Лава для суши. Рецепт роллов также не будет лишним.

Итак, для приготовления роллов Лава вам потребуется:

  • нори;
  • рис;
  • сыр филадельфия или буко;
  • лосось;
  • икра масаго.

Роллы Лава готовятся таким образом, что лист водоросли норм находится внутри. Такие роллы называются урамаки. Для того, чтобы получить вывернутые наизнанку роллы, на лист нори нанесите слой риса, слой икры масаго, а затем с помощью циновки переверните нори на другую сторону, чтобы рисовый слой оказался снизу. Затем в центр листа нори выложите полоску из начинки – сыра и лосося, примерной шириной 2 см. Затем аккуратно сверните лист и разрежьте на шесть или восемь частей.

q1

Теперь самое главное – соус

Для соуса Лава, который покроет сверху одноименные роллы, возьмите морской гребешок, икру тобико и майонез. Разморозьте, вымойте и обсушите гребешок, порежьте его на мелкие кусочки. Затем добавляем икру летучей рыбы и майонез. Тщательно перемешиваем, и вкуснейший соус лава для ваших суши готов! Для того, чтобы ваш собственноручно приготовленный деликатес порадовал таким же ярким и насыщенным вкусом, как в ресторане «Катакана», достаточно положить на каждый ролл по чайной ложке готового соуса.

Особенности приготовления

Единого рецепта приготовления роллов «Лава» нет. Другими словами, почти любые из них, поданные с соусом лава, имеют право носить это название. Однако чаще всего это блюдо готовят из листов нори, риса, лосося или форели, сыра «Филадельфия» и икры масаго. Рисом покрывают лист нори, смазывают его икрой масаго, накрыв циновкой, переворачивают. После этого нори смазывают сыром, выкладывают куски рыбы, сворачивают в трубочку и разрезают на 6 частей. Иногда в состав включают свежий огурец, кресс-салат. Если вы приготовите роллы «Лава» по этому рецепту, то не ошибетесь, но все же важнее правильно сделать сам соус лава, рецепт которого чаще всего не претерпевает существенных изменений.

Главными ингредиентами соуса лава являются морские гребешки и икра летучей рыбы. Важно правильно выбрать и подготовить эти ингредиенты.

Икра летучей рыбы имеет красноватый цвет, благодаря ей готовый соус лава и имеет свой необычный оттенок. По этой причине заменять чем-либо этот ингредиент нежелательно. Однако недобросовестные производители могут под видом икры летучей рыбы продавать окрашенную икру минтая. Чтобы не приобрести подделку, покупать икру желательно в магазинах с хорошей репутацией, от производителей, заслуживающих доверия.

Замороженные морские гребешки продаются сегодня во многих супермаркетах, так что купить их не составит большого труда. При покупке обращайте внимание на срок годности, а также на отсутствие в пакете большого количества снега и льда, которые могут свидетельствовать о нарушении условий хранения.

Перед приготовлением соуса морские гребешки необходимо разморозить заранее. Лучше всего дать им возможность оттаять в холодильнике или при комнатной температуре, не ускоряя процесс с помощью микроволновки. Размороженные гребешки тщательно промывают, обсушивают салфеткой и только после этого измельчают при помощи ножа.

Для придания соусу еще более яркого вкуса измельченные гребешки можно слегка обжарить в растительном масле. Делать это нужно всего в течение минуты, максимум двух минут.

Замороженные морские гребешки вполне можно заменить консервированными – на вкусе готового соуса это скажется незначительно.

Проверенный рецепт соуса лава

Состав:

  • морские гребешки – 150 г;
  • растительное масло – 20 мл;
  • икра летучей рыбы – 50 г;
  • майонез – 60 мл.

Способ приготовления

Морские гребешки разморозьте, промойте в проточной воде, промокните каждый кухонным полотенцем. Как можно мельче порежьте гребешки ножом. Разогрейте на сковороде растительное масло. Положите в него кусочки морских гребешков и пожарьте, помешивая, полторы-две минуты. Переложите подрумяненные гребешки в чистую миску. Подождите, когда они полностью остынут. Положите в миску три столовых ложки майонеза, перемешайте. Добавьте икру летучей рыбы, размешайте еще раз. Соус должен приобрести абсолютно однородную консистенцию.

Выложите соус на роллы – по чайной ложке на каждый ролл. Соуса, приготовленного из указанного в данном рецепте количества ингредиентов, должно хватить на три порции.

Обжаривать морские гребешки для соуса лава не обязательно. Если вы решили использовать их сырыми, масло вам не потребуется. В остальном рецептура и технология приготовления будут идентичными.

Японский соус лава используют для приготовления роллов с аналогичным названием, подают к суши. Он имеет необычный красноватый цвет, нежный вкус, которые придают ему основные входящие в его состав ингредиенты. Некоторые хозяйки заменяют морские гребешки креветками, а икру летучей рыбы – другими видами икры, например икрой сазана, имеющей подходящий оттенок. Однако в этом случае соус будет похож на оригинальный лишь внешне. Поэтому все же лучше не экономить на ингредиентах и пользоваться проверенным рецептом.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)